Jumat, 10 Desember 2010

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH
: MA PPMI ASSALAAM SUKOHARJO
MATA PELAJARAN : FISIKA
KELAS / SEMESTER : X/1
ALOKASI WAKTU
: 4 x 40 MENIT
A. Standar Kompetensi
Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya
B. Kompetensi Dasar
Mengukur besaran fisika ( massa, panjang dan waktu )
C. Indikator
-Membandingkan besaran pokok dan besaran turunan serta dapat memberikan contohnya dalam
kehidupan sehari-hari
-Menerapkan satuan besaran pokok dalam Sistem Internasional
-Menentukan dimensi suatu besaran pokok
-Menerapkan analisis dimensional dalam pemecahan masalah
-Menyiapkan instrumen secara tepat serta melakukan pengukuran dengan benar berkaitan dengan
besaran pokok panjang, massa dan waktu dengan mempertimbangkan aspek ketepatan (akurasi),
kesalahan matematis yang memerlukan kaliberasi, ketelitian ( presisi ) dan kepekaan ( sensitivitas )
-Menjelaskan pengertian kesalahan sistematik dan acak serta memberi contoh
-Menghitung kesalahan sistematik dalam pengukuran
D. Tujuan Pembelajaran
-Siswa dapat membedakan besaran pokok dan besaran turunan beserta satuannya dalam SI.
-Siswa dapat menurunkan dimensi besaran turunan dari besaran pokok.
-Siswa dapat membaca hasil pengukuran massa, panjang dan waktu dengan menggunakan alat yang
sesuai
E. Materi Pokok
Besaran dan Satuan
F. Metode Pembelajaran
-Inkuiri.
-Tanya jawab
-Penugasan
G. Skenario Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Mengingatkan tentang besaran pokok dan besaran turunan yg sudah dipelajari di SMP.
b. Memberikan contoh pengukuran dengan menggunakan alat ukur yg tepat dan tidak tepat,
misalnya mengukur diameter cincin dengan meteran dan jangka sorong
2. Kegiatan Inti
Besaran Pokok
a.Menginformasikan 7 besaran pokok beserta symbol dan satuannya.
b.Menginformasikan cara mengukur panjang dengan mistar beserta ketelitiannya.
c.Menjelaskan bagian-bagian jangka sorong dan batas ketelitiannya.
d.Menginformasikan cara mengukur panjang dengan jangka sorong, misalnya mengukur diameter
uang Rp. 100,00.
e.Menjelaskan bagian-bagian micrometer sekrup dan batas ketelitiannya.
f.Menginformasikan cara mengukur panjang dengan micrometer sekrup, misalnya pengukuran
tebal uang logam Rp.100,00.
1
g.Memberitahukan cara menimbang dengan neraca Ohauss dua lengan.
h.Menginformasikan beberapa alat ukur waktu
Besaran Turunan
Menginformasikan beberapa besaran turunan, misalnya : massa jenis =ρ = m/V
Dimensi
a.Menginformasikan dimensi dari besaran pokok.
b.Menginformasikan dimensi dari beberapa besaran turunan.
c.Memberikan beberapa contoh penurunan dimensi dari beberapa besaran turunan.
d.Menjelaskan beberapa kesalahan sistematik dalam pengukuran.
e.Menjelaskan ketidakpastian pengukuran tunggal dan pengukuran berulang
3. Penutup
a.Mengevaluasi pemahaman siswa untuk menurunkan dimensi dari beberapa besaran turunan.
b.Menginformasikan materi pengayaan dimensi.
c.Siswa mencoba mengerjakan mini kuis mengenai beberapa alat ukur dan dimensi
H. Sumber Pembelajaran
1. Buku pegangan fisika kelas X
2. LKS fisika kelas X
3. Beberapa alat ukur panjang
4. Beberapa alat ukur massa
5. Beberapa alat ukur waktu
I. Penilaian
Jenis tagihan : Instrumen
Tugas
: Uraian
Uji Kompetensi : Uraian
J. Instrumen
1. Sebutkan masing-masing 5 contoh besaran pokok dan besaran turunan beserta satuannya dalam SI !
2. Diturunkan dari besaran pokok apa saja besaran-besaran berikut ini :
a. kecepatan
b. massa jenis
3. Sebutkan alat untuk mengukur : a. tebal kertas
b. diameter cincin
c. berat benda
d. suhu tubuh
4. Laporkan hasil pengukuran panjang : a.
b.
5. Tentukan dimensi dari besaran-besaran berikut ini :
a. gaya
b. percepatan
c. berat
d. energi kinetik
Sukoharjo, 01 Juni 2007
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Sigit Rahardja, S.Si
.........................
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH
: MA PPMI ASSALAAM SUKOHARJO
MATA PELAJARAN : FISIKA
KELAS / SEMESTER : X/1
ALOKASI WAKTU
: 2 x 40 MENIT
A. Standar Kompetensi
Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya
B. Kompetensi Dasar
Mengukur besaran fisika ( massa, panjang dan waktu )
C. Indikator
-Menggunakan alat ukur besaran panjang, massa dan waktu dengan beberapa jenis alat ukur.
-Mengukur besaran panjang, massa dan waktu dengan mempertimbangkan ketelitian dan ketepatan.
-Menghitung kesalahan sistematik dalam pengukuran.
-Mengolah data hasil pengukuran
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan pengukuran panjang, massa dan waktu dengan menggunakan alat ukur yang
sesuai
E. Materi Pokok
Pengukuran
F. Metode Pembelajaran
Praktikum
G. Skenario Pembelajaran
1. Pendahuluan
Siswa mengerjakan mini kuis mengenai beberapa alat ukur
2. Kegiatan Inti
a. Siswa melakukan diskusi kelompok untuk memahami pengukuran..
b. Siswa melakukan praktikum dengan tujuan dapat memilih alat ukur suatu besaran dengan tepat
danmembaca hasil pengukuran besaran.
c. Menjelaskan pengertian besaran dari hasil kegiatan praktikum sistem satuan.Siswa diminta
menyebutkan alat-alat ukur yang digunakan dalam praktikum yang telah dilakukan.
d. Siswa menyebutkan hasil-hasil pengukuran yang diperoleh dari praktikum
3. Penutup
Guru dan siswa merefleksikan pembelajaran mengukur suatu besaran
H. Sumber Pembelajaran
1. Panduan praktikum.
2. Jangka sorong, micrometer skrup, stop-watch dan neraca atau timbangan.
3. Kertas folio, uang logam, potongan pipa dan batu.
4. Buku pegangan siswa fisika kelas X
I. Penilaian
Jenis tagihan : Instrumen
Tugas
: Laporan Praktikum
J. Instrumen
Terlampir
Sukoharjo, 01 Juni 2007
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
3

Share & Embed